プレサンスロジェ呉服町

  • 福岡県福岡市博多区下呉服町

  • / 呉服町駅 徒歩5分

  • 2019年築 / 13階建 / 72戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

42.9
フェア

推定相場価格より8.4%割高

販価
6,300万円
100.9万円/㎡
相場
5,810万円
93.1万円/㎡
3,755
5,125
6,495
7,865
AI査定結果
推定相場価格
5,810万円
93.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,125万円〜6,495万円
82.1万円/㎡〜104.0万円/㎡
推定賃料
15.9万円
0.26万円/㎡
推定利回り
3.0%
 
最終更新日: 2026年5月13日
プレサンスロジェ呉服町
6,300万円(100.9万円/㎡)/ 11階 / 62.43㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴21件の平均平米単価は86.56万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(100.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて16.6%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/146,300万円100.9万円11階 62.43㎡ 2LDK南西
2026/04/092,800万円84.7万円9階 33.06㎡ 1LDK北東
2026/03/092,980万円90.1万円9階 33.06㎡ 1LDK北東
2026/02/155,699万円91.3万円5階 62.43㎡ 3LDK南西
2025/12/073,480万円105.3万円12階 33.06㎡ 1LDK北東
2025/11/256,400万円102.5万円11階 62.43㎡ 2LDK南西
2025/06/183,300万円99.3万円13階 33.22㎡ 1LDK北東
2025/06/113,300万円91.1万円13階 36.22㎡ 1LDK南西
2024/12/152,980万円86.4万円6階 34.5㎡ 1LDK北東
2024/10/153,180万円92.2万円6階 34.5㎡ 1LDK北東
2024/03/275,180万円75.1万円2階 68.99㎡ 3LDK南西
2024/02/155,380万円78.0万円2階 68.99㎡ 3LDK南西
2024/02/153,750万円69.4万円8階 54.03㎡ 1LDK南西
2023/12/263,800万円70.3万円8階 54.03㎡ 1LDK南西
2023/12/044,980万円79.8万円7階 62.43㎡ 3LDK南西
2023/11/253,850万円71.3万円11階 54.03㎡ 1LDK南西
2023/09/235,500万円88.1万円13階 62.43㎡ 1LDK南西
2023/09/043,880万円71.8万円8階 54.03㎡ 1LDK南西
2023/08/103,950万円73.1万円8階 54.03㎡ 1LDK南西
2023/08/065,800万円92.9万円13階 62.43㎡ 1LDK南西
2023/07/196,500万円104.1万円13階 62.43㎡ 1LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例13件の平均平米単価は88.49万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(100.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/14プレサンスロジェ呉服町
福岡市博多区下呉服町
呉服町駅5分 6,300万円100.9万円62.432LDK11階 / 13階建 南西201972RC
2025/10/20オーヴィジョン博多古門戸
福岡市博多区古門戸町
中洲川端駅7分 3,980万円80.8万円49.262LDK2階 / 14階建 南西201952RC
2026/03/29レーベン千代THEPARKFRONT
福岡市博多区千代四丁目
千代県庁口駅3分 6,200万円109.4万円56.652LDK11階 / 13階建 南東202236RC
2026/01/19アメックス博多県庁前
福岡市博多区千代三丁目
千代県庁口駅2分 4,150万円75.8万円54.732LDK7階 / 11階建 北東201650SRC
2026/04/24ネストピア博多グランドステージIII
福岡市博多区吉塚五丁目
吉塚駅11分 4,980万円80.7万円61.683LDK3階 / 10階建 南西202399RC
2026/04/28オープンレジデンシア博多住吉
福岡市博多区住吉二丁目
櫛田神社前駅9分 5,499万円107.4万円51.182LDK4階 / 15階建 2023112RC
2026/05/14デュ・レジア博多テラス
福岡市博多区美野島一丁目
博多駅19分 5,480万円91.4万円59.972LDK13階 / 14階建 南西202239RC
2025/10/17サングレート博多ロイヤルレジデンス
福岡市博多区東比恵一丁目
東比恵駅2分 6,980万円90.3万円77.293LDK3階 / 14階建 南西201760RC
2025/04/28ネストピア東比恵駅前
福岡市博多区東比恵二丁目
東比恵駅3分 4,800万円85.7万円56.022LDK10階 / 12階建 南東202055RC
2025/12/10モントーレ東比恵クレア
福岡市博多区東比恵三丁目
東比恵駅2分 7,280万円96.7万円75.263LDK12階 / 14階建 北西201978RC
2026/04/05クリオラベルヴィ博多
福岡市博多区比恵町
東比恵駅5分 5,480万円101.5万円54.012LDK3階 / 15階建 南西201957RC
2026/02/28アルファステイツ東那珂
福岡市博多区東那珂一丁目
竹下駅15分 6,000万円77.2万円77.722LDK5階 / 14階建 南東202291RC
2026/04/28ブライトクロス博多EAST
福岡市博多区那珂六丁目
竹下駅11分 5,380万円76.6万円70.233LDK12階 / 14階建 202265RC
2024/10/01オープンレジデンシア桜並木ステーションフロント
福岡市博多区東雲町二丁目
桜並木駅2分 5,200万円76.8万円67.753LDK2階 / 5階建 202334RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(100.9万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2014〜2024年築, 専有面積52.43㎡〜72.43㎡の平均販売価格